Clima histórico en Puerto Madryn

Promedios aproximados por mes para planificar la fecha del viaje. Son valores de referencia: un año puntual puede variar varios grados.

MesMáx. media (°C)Mín. media (°C)Lluvia (mm)Agua del mar (°C)
Enero28141317
Febrero27141618
Marzo24122017
Abril2081815
Mayo1652313
Junio1321811
Julio1321510
Agosto1531310
Septiembre1851310
Octubre2181712
Noviembre24111314
Diciembre27131316

Lo que dicen los números

  • Llueve menos de 200 mm por año: es clima semiárido. Lloverá muy pocos días de tu viaje.
  • La amplitud térmica es grande: en primavera puede haber 25 °C a la tarde y 6 °C a la noche.
  • El agua nunca supera los 18–19 °C: para snorkel y buceo se usa traje de neoprene todo el año.
  • Septiembre a noviembre es la época más ventosa.

Clima + fauna

Cruzá esta tabla con el calendario de fauna: octubre combina temperaturas de 20 °C con la mayor cantidad de especies a la vista.

Elegí tu fecha con nosotros

Respondemos por WhatsApp en el día. Decinos fecha, cantidad de personas y si llegás en crucero.